Успешно реализуется проект «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК»

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в 2014 году впервые участвовал и стал победителем Всероссийского конкурса «Кадры для оборонно-промышленного комплекса» с проектом «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК». Соисполнителем данного проекта выступило ведущее предприятие республики АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева». Основным исполнителем от ЧГУ является кафедра физической химии и высокомолекулярных соединений химико-фармацевтического факультета, которая имеет давние тесные связи с ЧПО им. В.И. Чапаева.

Студенты кафедры проходят учебные и производственные практики, выполняют курсовые и дипломные работы на этом предприятии. Ряд сотрудников завода учатся в аспирантуре ЧГУ. В рамках проекта пять преподавателей кафедры физической химии и ВМС прошли в декабре 2014 года на ЧПО им. В.И.Чапаева курсы повышения квалификации по программе «Резино-техническое производство» и в феврале 2015 года в Казанском национальном исследовательском технологическом университете курсы повышения квалификации по программе «Современные методы исследования каучуков и резин на их основе».

В реализации проекта участвуют три студента 3 курса группы Х-31-12 Владислав Арсентьев, Артур Мульдияров и Ирина Терентьева. Они успешно осваивают образовательный модуль. Об этом свидетельствуют результаты зимней экзаменационной сессии 2014-2015 учебного года, средний балл каждого студента составил 4,1. Студенты выполняют научно-исследовательские работы на предприятии, результаты которых докладывались ими на X Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу – творчество молодых», проходившей в г. Йошкар-Ола 17 апреля этого года. Студенты успешно выступили на конференции, их работы были отмечены дипломами II и III степени.

Также в рамках проекта студенты Владислав Арсентьев, Артур Мульдияров, Ирина Терентьева и доцент кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений В.А. Данилов приняли участие в работе XVIII Международной специализированной выставки «Шины, РТИ и каучуки – 2015», проходившей 21 апреля 2015 год в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва). В ходе посещения выставки совместно с представителями ЧПО им. В.И. Чапаева начальником производства РТИ, к.т.н. С.И. Сандаловым и начальником ТО по РТИ, к.т.н. Н.Ф. Ушмариным, студенты ознакомились с продукцией ведущих мировых производителей каучуков, резин и шин, оборудованием для производства резино-технических изделий.

Н. КОЛЬЦОВ