17 мая в учебно-спортивном комплексе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО), в котором участвовали 89 команд из всех районов Чувашской Республики.
В церемонии торжественного открытия олимпиады участвовали и выступили ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Б. Кузнецова, президент Фонда «Чувашия» М.И. Федотов, руководитель Центра молодежного инновационного творчества Чувашской Республики С.С. Сорокин.
Итоги олимпиады:
Лабиринт (младшая категория)
I место — Белов Андрей, Малышев Виталий (МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района; руководитель Волков Олег; название команды «Робофест»);
II место — Волкова Дарина, Ефремова Яна (МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района; руководитель Волков Олег; название команды «Шустрики»);
III место — Николаев Евгений, Белов Святослав (МБОУ «Азимсирминская СОШ» Вурнарского района; руководитель Ежов Владимир Ильич; название команды «НБробот»).
Лабиринт (старшая категория)
I место — Лапташкин Григорий, Сорокин Роман (МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин; руководитель Порфирьев Игорь Дмитриевич; название команды «Навигатор»);
II место — Соколов Антон, Толстов Александр (МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин; руководитель Порфирьев Игорь Дмитриевич; название команды «Виктория»);
III место — Охандеров Иван, Смелов Денис (МБОУ «СОШ №43» г. Ядрин; руководитель Порфирьев Игорь Дмитриевич; название команды «Валли2»).
проекты WeDo
I место — Квашнин Иван, Крылов Никита (МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля; руководитель Ковалин Наталия Владимировна; название команды «Роботроник»);
II место — Солины Анисья и Михаил (кружок робототехники при НОУ «Академия компьютерной графики», руководитель Михайлова Марина Олеговна);
Леонтьев Ян, кружок робототехники при НОУ «Академия компьютерной графики», руководитель Михайлова Марина Олеговна;
III место — Мерзликин Николай, кружок робототехники при НОУ «Академия компьютерной графики», руководитель Михайлова Марина Олеговна;
Григорьев Лев, кружок робототехники при НОУ «Академия компьютерной графики», руководитель Михайлова Марина Олеговна.
Траектория (младшая категория)
I место — Мурашкин Андрей (СОШ №13 г.Новочебоксарск, руководитель Петров Евгений Михайлович, команда «Стрижи» Петров Дмитрий);
II место — Чекушкин Виталий и Гиндин Марк (г.Чебоксары, гимназия №1, руководитель Николаева Надежда Витальевна, команда «Блендер»);
III место — Тунгулов Станислав и Игнатьев Семён (СОШ №61 г.Чебоксары, руководитель Прокопьева Ольга Владимировна, команда «Боты»).
Траектория (старшая категория)
I место — Евлампьев Алексей, Герасимов Илья, Тарбаев Дмитрий (МБОУ «СОШ №13» г. Новочебоксарск; руководитель Кадеева Людмила Васильевна);
II место — Селиванов Максим, Чернов Федор (МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин; руководитель Порфирьев Игорь Дмитриевич; название команды «Юнтех»);
III место — Скворцов Илья, Михайлов Евгений (МБОУ » СОШ №61″ г. Чебоксары, руководитель Прокопьева Мария Владимировна, название команды» Школьники»).
Ловля жемчуга (младшая категория)
I место — Семенов Артем и Горбунов Александр (СОШ №3 г.Шумерля, руководитель Скороходова Галина Георгиевна, команда «Вега»);
II место — Деревянных Владимир и Козлов Леонид (кружок робототехники при НОУ «Академия компьютерной графики», руководитель Мишин Сергей Александрович, команда «Альфа»);
III место — Казамбаев Семен и Сыров Владислав (кружок робототехники при НОУ «Академия компьютерной графики», руководитель Мишин Сергей Александрович, команда «Русские мореплаватели»).
Боулинг (студенческая категория)
I место — Антипов Дмитрий, Никитин Иван (руководитель Бакшаева Наталия Витальевна, команда «ЧГПУ»);
II место — Николаев Андрей и Афондеркин Максим (ФГБОУ ВПО «ЧГУ Ульянова», руководитель Григорьев Владимир Станиславович, команда Machine-building Faculty).
По итогам регионального этапа сформирована сборная команда Чувашской Республики, которая выступит 8-10 июня во Всероссийской робототехнической олимпиаде в Казани.